Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier:Startseite / Aktuell / Große Erfolge beim Landeswettbewerb "Prima La Musica" 2021

Große Erfolge beim Landeswettbewerb "Prima La Musica" 2021

Mit besonderen Vorgaben konnte der Landeswettbewerb PLM in Feldkirch durchgeführt werden, jedoch nur ab der Altersgruppe I.

Geplant ist den zweiten Teil des Wettbewerbs für die jüngeren MusikschülerInnen der Altersgruppe a und b im Juni durchzuführen. Obwohl ein Teil des Musikschulunterrichts digital durchgeführt wurde, konnten unsere SchülerInnen mit ihren Lehrenden Spitzenleistungen vorbereiten. Sie glänzten mit ausgezeichnetem Spiel auf den Instrumenten (Beispiele zum Hineinhören finden Sie weiter unten) . 7 SchülerInnen qualifizierten sich mit diesem Wettbewerb für die Teilnahme beim Bundeswettbewerb.

1. Preis mit Weiterleitung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb in Salzburg
Elisa Müllner, Rankweil
AG II, Oboe, Klasse Rita Varch-Hidber
Samuel Lechner, Fraxern
AG II, Saxofon, Klasse Lukas Nußbaumer
Sophia Lins, Übersaxen
AG II, Klarinette, Klasse Oliver Darnhofer
Fabian Pfitscher, Übersaxen
AG II, Horn, Klasse Kurt Summer
Emelie Summer, Weiler
AG II, Trompete, Klasse Peter Kuhn

1. Preis mit Auszeichnung
Annika Greber, Rankweil
AG III, Saxofon, Klasse Lukas Nußbaumer
Emil Jakobs, Sulz
AG III, Schlagwerk, Klasse Simon Flatz

1. Preis
Theresa Kathan, Fraxern
AG II, Trompete, Klasse Peter Kuhn
Ramona Lampert, Sulz
AG II, Saxofon, Klasse Lukas Nußbaumer
Niklas Mähr, Röthis
AG IV, Saxofon, Klasse Lukas Nußbaumer
Bernhard Schlömmer, Rankweil
AG II, Posaune, Klasse Bernhard Kurzemann
Anna Lena Schweizer, Meiningen
AG III, Klarinette, Klasse Oliver Darnhofer
David Summer, Fraxern
AG II, Schlagwerk, Klasse Simon Flatz

2. Preis
Elias Kicker, Rankweil
AG III, Trompete, Klasse Peter Kuhn
Hannah Morscher, Weiler
AG I, Klarinette, Klasse Levent Ivov
Adriana Strolz, Zwischenwasser
AG I, Klarinette, Klasse Oliver Darnhofer

Prima La Musica „PLUS“
Sonderwettbewerb für ambitionierte und angehende professionelle MusikerInnen: Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen (92,75 Punkte), Qualifizierung für den Bundeswettbewerb, Landessiegerin Klarinette IIIplus:
Lena Pfitscher, Übersaxen
AG IIIplus, Klarinette, Klasse Oliver Darnhofer

Jugendliche Klavierbegleiterin:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen, Weiterleitung zum Bundeswettbewerb:
Eva Lechner, Fraxern
AG II, Klavier, Klasse Ingold Breuss

Wir danken auch unseren professionellen und einfühlsamen Klavierbegleiterinnen beim Wettbewerb, unsere Lehrenden: Nevi Assenova, Heejeong Jeong, Cinzia Regensburger.

Auszüge aus dem Wettbewerbsprogramm zum Hineinhören (bitte anklicken):
Elisa Müllner und Eva Lechner: Canzone
Sophia Lins: Mélodie et Scherzetto
Fabian Pfitscher: Harlecino Burlesque
Emilie Summer: Concert Etude
Ramona Lampert: Passion
David Summer: Tetronix
Elias Kicker: Variationen in G
Adriana Strolz: Boogie Bounce

 

 

Quelle: Musikschule Rankweil